Немая драма под живую музыку

13, 14 и 15 марта 2009 года

В киноцентре «Родина» под музыку Эвелины Петровой, Гали Чикис и Андрея Самсонова будут представлены настоящие цирковые страсти: безрукий метатель ножей, роковая красавица, простодушный силач и загадочный убийца в драме Тода Браунинга «Неизвестный».

«Неизвестный» / The Unknown
США, 1927
Режиссер: Тод Браунинг
В ролях: Лон Чейни, Норман Керри, Джоан Кроуфорд, Ник де Руи, Джон Джордж, Фрэнк Лэннинг и др.

Тод Браунинг - один из самых известных американских режиссеров эпохи немого кино, один из основоположников фильмов ужасов. Он начал свою карьеру, играя в ранних фильмах Дэвида Уорка Гриффита, а после работал режиссером на студии Universal, где и познакомился с актером Лоном Чейни. Сняв несколько успешных фильмов, Браунинг на несколько лет увлекается алкоголизмом. Вернуться в кино ему удалось только в 1925 году. Именно в этот период своей деятельности Браунинг и снимает свои самые знаменитые фильмы, которые и позволили ему окончательно закрепить за собой место в истории мирового кинематографа - «Дракула» и «Уродцы». Однако непосредственно до них режиссер снял едва ли не самый впечатляющий свой фильм - «Неизвестный», полную страсти драматическую историю любви в цыганском бродячем цирке. Фильм вобрал в себя все то, что выгодно отличает зрелое немое искусство от раннего звукового кино. Один из самых успешных актеров  Голливуда Берт Ланкастер, работавший с Висконти и Бертолуччи, Поллаком и Франкенхаймером, говорил, что игра Чейни в «Неизвестном» превосходила всё, что ему доводилось видеть. Критики также часто называют игру Чейни одной из величайших актёрских работ, запечатлённых на киноплёнке.

13 марта 2009 / 21:00
Галя Чикис прекрасно играет на фортепиано, управляет собственной группой Chikiss, поет старинные романсы в дуэте с человеком-битбоксером Галуном и записывается в студии с «Елочными игрушками». Ее музыку можно охарактеризовать как милую и обезоруживающую индитронику, а можно вполне этого и не делать, так как одной ей известно, на что вдохновит ее шедевр Тода Браунинга.

14 марта 2009 / 21:00
Эвелина Петрова - яркое пламя, под совершенно неожиданным углом осветившее безопасную гавань фольклора и бросающее вызов классическому авангарду. «Фрэнк Заппа, смешанный с Валькирией и подпитанный тестостероном», - так Иэн Андерсон отозвался о ней после совместного выступления с легендарными Jethro Tull на сцене «Октябрьского». После невероятного успеха ее версии «Фауста» Мурнау стало ясно, что не попросить ее озвучить еще один немой шедевр будет не просто неразумным, но и кощунственным, как по отношению к зрителям, так и к немому кино в целом. Оставалось только выбрать подходящий фильм, и вот блестящая аккордеонистка, композитор, звезда новой европейской музыки снова на сцене киноцентра «Родина».

15 марта 2009 / 21:00
Андрей Самсонов – композитор, продюсер и звукорежиссер. Основатель проекта Laska Omnia. Сотрудничал с Ником Кейвом, Марком Алмондом, Земфирой, Аквариумом и Tequilajazzz. Автор музыки к новым фильмам Ивана Варыпаева - "Кислород" и Эдуарда Боякова - "Доброволец".

 

Новость портала agisinfo.ru

comments powered by HyperComments
24 апреля 2024 00:58


Всего объектов 214
Всего отзывов 4

Нашли ошибку?

Добавить предприятие

Мираж-Синема на Большом 35

Часто попадались испачканные кресла....больше туда не хожу

24 февраля 2009 09:00:17

Дом Кино

Был на неделе Японского кино - очень понравилось. Хорошо что устраивают в Д.К. такие меропряиятия!

20 февраля 2009 16:07:09

Дом Кино

один из самых лучших кинотеатров в городе!

17 февраля 2009 14:18:01

Кронверк Синема в ТЦ "Балканский"

Слышал что это самый крупный в Питере?!

17 февраля 2009 13:47:31

Фильмофонд

Пискаревский просп., 32

Колтуши Синема

Колтушское ш., 5а (ТРЦ "Колтуши")

Каро Фильм в гостинице "Москва"

Пл. Александра Невского, 2

KinoStar De Lux / Киностар Де Люкс

Мурманское ш., 12-й км

Мистер Икс

Ул. Радищева, 4