Чем живет "Ленфильм"?

5 марта 2009 года

Вопрос о приватизации "Ленфильма", а также объединения киностудии с кинокомпанией RWS, которую возглавляет Дмитрий Месхиев, сейчас не поднимается. Такое заявление сделал генеральный директор "Ленфильма" Вячеслав Тельнов.
 "Вопрос приватизации был закрыт в мае прошлого года и больше не поднимается. Что касается объединения "Ленфильма" с киностудией RWS, пока к нам таких предложений не поступало. Если они поступят, общественность "Ленфильма" готова их обсудить", - сказал он.
Напомним, что вопрос возможного объединения "Ленфильма" и компании RWS поднимался на встрече представителей администрации города с руководством киностудии и ведущими петербургскими кинорежиссерами. "Понятно, что у каждой стороны - и у "Ленфильма", и у RWS - есть свое мнение и достаточно убедительные аргументы "за" или "против" взаимодействия.  Хотелось бы, чтобы это был не спор, а диалог. Как бы то ни было, очевидно,  что "Ленфильм" должен находиться в сфере интересов государства", -  заявлял  тогда председатель Комитета по культуре администрации Санкт-Петербурга Антон Губанков.
Одной из мер поддержки властями Петербурга киностудии "Ленфильм" станет финансирование съемок детско-юношеского фильма. "В 2010 году "Ленфильм" приступит к съемкам детско-юношеского кино. На эти цели городские власти выделят 50 миллионов рублей в 2010 году. В этом году еще 15 миллионов рублей пойдут на финансирование написания сценария для будущего фильма", - рассказал генеральный директор "Ленфильма". По его словам, предполагается, что картина будет снята по произведениям писателей Александра Курляндского или Евгения Шварца. "Через несколько месяцев мы определимся, по мотивам какой книги будет создан фильм", - добавил Тельнов.
Он подчеркнул, что в 2010 году в городском бюджете впервые появится строчка о финансировании петербургского кинопроизводства. "Сумма финансирования пока неизвестна, так как бюджет будет сформирован позже, однако уже ясно, что петербургские компании смогут принимать участие в конкурсе на получение средств для съемок своих  картин", - пояснил директор "Ленфильма".
Тельнов отметил, что городские власти активно поддерживают киностудию. "Благодаря усилиям губернатора нам удалось отреставрировать фасад здания "Ленфильма". Кроме того, Валентина Ивановна пообещала помочь с проведением в нашем городе Петербургского международного кинофестиваля. В настоящее время мы занимаемся разработкой его концепции", - рассказал он.

 

Новость портала agisinfo.ru

comments powered by HyperComments
20 апреля 2024 17:12


Всего объектов 214
Всего отзывов 4

Нашли ошибку?

Добавить предприятие

Мираж-Синема на Большом 35

Часто попадались испачканные кресла....больше туда не хожу

24 февраля 2009 09:00:17

Дом Кино

Был на неделе Японского кино - очень понравилось. Хорошо что устраивают в Д.К. такие меропряиятия!

20 февраля 2009 16:07:09

Дом Кино

один из самых лучших кинотеатров в городе!

17 февраля 2009 14:18:01

Кронверк Синема в ТЦ "Балканский"

Слышал что это самый крупный в Питере?!

17 февраля 2009 13:47:31

Фильмофонд

Пискаревский просп., 32

Колтуши Синема

Колтушское ш., 5а (ТРЦ "Колтуши")

Каро Фильм в гостинице "Москва"

Пл. Александра Невского, 2

KinoStar De Lux / Киностар Де Люкс

Мурманское ш., 12-й км

Мистер Икс

Ул. Радищева, 4