Немое кино в современном таперском кинозале

27 февраля 2009 года


Арт-центр «Чеширский кот»
191126, Загородный просп., 32
м. Владимирская, Пушкинская
(812) 5756151

Арсений Трофим и современный таперский кинозал представляют немой экспериментальный документальный фильм Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом» (СССР, 1929 год) в сопровождении живой музыки.
 Замысел ленты предполагал демонстрацию всех возможностей человека, вооруженного киноаппаратом. Человек с киноаппаратом находился в самом центре жизни, он вместе с ней дышит, слышит, ловит ритмы города и людей. Камера в руках человека не только средство фиксации жизни, а главный ее участник. Оператор Кауфман взбирался на самые высокие городские точки (например, на заводскую трубу) и ложился на железнодорожные рельсы. Ставил треногу с аппаратом посредине оживленных улиц и площадей. Неспешно двигался на автомобиле за пролеткой и мчался на пожарной машине. Его дотошный киноглаз бесстрастно наблюдает даже роды с той точки, с которой привыкли видеть сей процесс лишь врачи.
Поражает искусство монтажа. Калейдоскоп кадров, приводящий зрителя практически к эпилепсии. Практически все последующие режиссеры по части монтажа - всего лишь перепевы Вертова. Кадры, вызывающие у зрителя ассоциации: свадьба - рождение ребенка - похороны.

Арсений Трофим – молодой пианист и композитор, автор проекта «Современный таперский кинозал», где он озвучивает немое кино от классических шедевров Чарли Чаплина до эксперессионистических экспериментов Жермена Дюпака. Стиль музыки варьируется от импрессиознизма к экспрессионизму, от авангарда до чистой сонористики, но всегда невероятно точно попадает в экранный текст фильма. Помимо профессионального озвучания немого кино на фортепиано и электронных клавишах, Арсением написано немало произведений как музыкального, так и литературного характера.

 

Новость портала agisinfo.ru

comments powered by HyperComments
23 апреля 2024 13:26


Всего объектов 214
Всего отзывов 4

Нашли ошибку?

Добавить предприятие

Мираж-Синема на Большом 35

Часто попадались испачканные кресла....больше туда не хожу

24 февраля 2009 09:00:17

Дом Кино

Был на неделе Японского кино - очень понравилось. Хорошо что устраивают в Д.К. такие меропряиятия!

20 февраля 2009 16:07:09

Дом Кино

один из самых лучших кинотеатров в городе!

17 февраля 2009 14:18:01

Кронверк Синема в ТЦ "Балканский"

Слышал что это самый крупный в Питере?!

17 февраля 2009 13:47:31

Фильмофонд

Пискаревский просп., 32

Колтуши Синема

Колтушское ш., 5а (ТРЦ "Колтуши")

Каро Фильм в гостинице "Москва"

Пл. Александра Невского, 2

KinoStar De Lux / Киностар Де Люкс

Мурманское ш., 12-й км

Мистер Икс

Ул. Радищева, 4