Ночь фильмов Федерико Феллини

4 апреля 2009 года 

В ночь с 4 на 5 апреля в кинотеатре "Аврора" состоится ночь фильмов выдающегося итальянского режиссера Федерико Феллини. 

Программа ночи:
23.30 – сбор гостей

00.00 - «Город женщин» 

Стареющий красавец Марчелло решает сойти с поезда вслед за прекрасной попутчицей. Он не знает, что впереди его ждет Город Женщин – феминистская коммуна, где гнездится полный набор актуальных идей от обычного равноправия до радикального отказа от секса. После фантасмагорических перипетий Марчелло попадает в дом доктора Катцоне, спятившего на почве женоненавистничества и объявившего войну этой «банде лесбиянок»… За это вдумчивое исследование женской натуры Феллини критиковали жестко – и за нарушение новорожденных правил политкорректности, и за сексизм, и за эротоманию, прикрытую фиговым листком интеллектуализма. Первоначальный замысел фильма возник в содружестве с Ингмаром Бергманом. «Игра классиков» кончилась тем, что картину снял один Феллини. Неудивительно – ведь сон, который лег в основу фабулы, приснился все же ему, а не Бергману…

02.30 – перерыв

03.00 - «Репетиция оркестра»

Телефильм «Репетиция оркестра» (1979) режиссер снял всего за шестнадцать дней. Ещё шесть недель ушло на монтаж и озвучивание. Эта лента на редкость проста по своей сюжетной организации. Этот фильм-притча вызвал лавину рецензий и откликов в итальянской печати, причём каждый толковал его по-своему.

04.10 – перерыв

04.40 - «Интервью»

Сюжет «Интервью» передать просто, он отвечает заглавию: японские телевизионщики берут интервью у режиссера, который снимает новый фильм в павильонах Чинечитта, там же, куда когда-то он пришел юнцом, чтобы взять беседу у кинозвезды 30-х годов и где был навеки заворожен фанерным и волшебным киногородом. Не надо быть сверхзнатоком, чтобы отметить про себя и связи с «8 1/2» (предмет: режиссер в час творчества), и связь с «Римом» и «Клоунами» (прием повествования: интервью или цепь интервью). Автобиографизм, который просвечивал не раз (начиная с «Бездельников» и до «Амаркорда), откровенен: режиссера играет сам Феллини, и он же разъясняет, что предстоит сыграть мальчику, которого пригласили на роль Феллини-юнца.

 

Новость портала agisinfo.ru

comments powered by HyperComments
24 апреля 2024 06:35


Всего объектов 214
Всего отзывов 4

Нашли ошибку?

Добавить предприятие

Мираж-Синема на Большом 35

Часто попадались испачканные кресла....больше туда не хожу

24 февраля 2009 09:00:17

Дом Кино

Был на неделе Японского кино - очень понравилось. Хорошо что устраивают в Д.К. такие меропряиятия!

20 февраля 2009 16:07:09

Дом Кино

один из самых лучших кинотеатров в городе!

17 февраля 2009 14:18:01

Кронверк Синема в ТЦ "Балканский"

Слышал что это самый крупный в Питере?!

17 февраля 2009 13:47:31

Фильмофонд

Пискаревский просп., 32

Колтуши Синема

Колтушское ш., 5а (ТРЦ "Колтуши")

Каро Фильм в гостинице "Москва"

Пл. Александра Невского, 2

KinoStar De Lux / Киностар Де Люкс

Мурманское ш., 12-й км

Мистер Икс

Ул. Радищева, 4