Ночь Акиры Куросавы

С 27 на 28 марта в "Доме кино" состоится ночь Акиры Куросавы - великого японского кинорежиссера, продюсера и сценариста. Основная заслуга Акиры Куросавы состоит в том, что он сблизил в искусстве кино традиции Востока и Запада и оставил после себя уникальное кинематографическое наследие. Фильмы Куросавы также оказали огромное влияние на западное кино, особенно на истинно американский жанр — вестерн. Например, американский фильм «Великолепная семерка» (The Magnificent Seven), в которой снимались многие звёзды мирового кино, был переработкой «Семи самураев», а первый итальянский вестерн Серджио Леоне, созданный при сотрудничестве с Клинтом Иствудом, «За пригоршню долларов» был не только сделан на основе «Телохранителя» («Yojimbo»), но временами просто кадр за кадром повторял его. Даже фильмы 1990-х годов, рассказывающие о периоде Великой депрессии и гангстерах, такие как «Перекрёсток Миллера» (Miller`s Crossing) и «Герой-одиночка» (Last Man Standing), созданные на основе произведений Д. Хаммета, временами напоминают о том, что визуальным воздействием, структурой и тематикой они обязаны оригинальному фильму японского режиссёра. В 1964 году шедевр Куросавы «Расёмон» был взят за основу голливудского фильма «Надругательство». В более поздние годы жизни Куросава дружил с такими американскими кинодеятелями, как Мартин Скорсезе (Martin Scorsese), который сыграл Винсента ван Гога в его фильме «Сны Акиры Куросавы» (Yume, 1990), и Стивен Спилберг. Джордж Лукас (George Lucas) признавался, что элементы сюжета фильма «Звёздные войны» (Star Wars, 1977) он позаимствовал из фильма Куросавы «Трое негодяев в скрытой крепости» (Kakushi toride no san akunin, 1958).

Программа ночи:
23:00 – сбор гостей, кофе и музыка.
Музыкальное сопровождение – DJ Юрий Нестеров.

23:59 – «Расёмон» (1950, ч/б, 88 мин.)
Четырежды умирает на экране от колотой раны самурай. Но эта трагедия в пересказе разбойника Тадземару, обесчещенной самурайской вдовы, свидетеля-дровосека и вызванного колдуньей духа убитого кажется четырьмя совершенно разными историями. «Золотой лев» на МКФ в Венеции в 1951 году. В ролях: Тосиро Мифунэ, Масико Кё, Масаюки Мори, Такаси Симура.

01:30 – кофе и музыка, перфоманс с участием художников и аукцион-продажа картин.
Музыкальное сопровождение – DJ Юрий Нестеров.

02:20 – «Семь самураев» (1954, ч/б, 160 мин.)
Япония, XVI век. В стране полыхает гражданская война, повсюду орудуют банды разбойников и мародеров. Бедные крестьяне нанимают для своей защиты семерых самураев, которые немного сплачивают раздробленных и малодушных жителей деревни в этой борьбе… Фильм стал в буквальном смысле культовым для кинематографистов всего мира. «Серебряный лев» Венецианского кинофестиваля в 1954 году. В ролях: Такаси Симура, Тосиро Мифунэ, Даисуке Като.

05:00 – coffee-break

05:15 – «Телохранитель» (1961, 110 мин.)

В японский городок приходит самурай, который выглядит совершенно не по-самурайски: плохо пострижен, не причёсан. А в городе две организованных преступные группы терроризируют жителей городка, жестоко страдающих от бандитского беспредела… Проявляя недюжинную оперативную смекалку и мастерски работая мечом, попеременно нанимаясь телохранителем то в одну, то в другую банду, самурай искусно сокращает поголовье уродов, попутно решая свои собственные задачи. В ролях: Йоко Цукаса, Тосиро Мифунэ, Тацуя Накадай.
Цена билета на всю ночь – 400 рублей.

 

Новость портала agisinfo.ru

comments powered by HyperComments
20 апреля 2024 12:33


Всего объектов 214
Всего отзывов 4

Нашли ошибку?

Добавить предприятие

Мираж-Синема на Большом 35

Часто попадались испачканные кресла....больше туда не хожу

24 февраля 2009 09:00:17

Дом Кино

Был на неделе Японского кино - очень понравилось. Хорошо что устраивают в Д.К. такие меропряиятия!

20 февраля 2009 16:07:09

Дом Кино

один из самых лучших кинотеатров в городе!

17 февраля 2009 14:18:01

Кронверк Синема в ТЦ "Балканский"

Слышал что это самый крупный в Питере?!

17 февраля 2009 13:47:31

Фильмофонд

Пискаревский просп., 32

Колтуши Синема

Колтушское ш., 5а (ТРЦ "Колтуши")

Каро Фильм в гостинице "Москва"

Пл. Александра Невского, 2

KinoStar De Lux / Киностар Де Люкс

Мурманское ш., 12-й км

Мистер Икс

Ул. Радищева, 4