Немое кино + музыка

1 марта 2009 года

Point
191014, просп. Литейный, 52
м. Чернышевская, Маяковская
(812) 7197634

Музыкант Федор Сволочь вживую озвучит два уникальных фильма – «Le Bunker de la Derniere Rafale» и «Samuel Beckett's Film».

Бункер Последнего Выстрела
Франция, 1981, 26 мин.
Режиссеры: Жан-Пьер Жене и Марк Каро
Актеры: Эмманюэль Беар, Жан-Мари Де Буше, Мари-Лор Дуньяк, Жан-Пьер Жене, Марк Каро, Доминик Пиньон

Сюрреалистическая абсурдистская милитаристская фантазия. Смысл происходящего в Бункере улавливается приблизительно. В бетонных катакомбах сидят некие военные - несколько простых солдат, пара суровых типов, напоминающих эсэсовцев, хирург-садист и офицер в инвалидной коляске. Сюжет смонтирован из нескольких событий: ловля жуков для последующего убиения током, опыты над людьми, вылазка за пределы убежища и убийство вражеского снайпера, тревога и таинственная поломка, которая приводит к тому, что некий счетчик начинает обратный отсчет. В бункере воцаряется хаос. Все друг друга зачем-то убивают, сирены воют, грозные тучи несутся над бетонной башней, герои зловещими тенями под лязг, скрежет и стук мечутся по узким коридорам. Среди них и сами авторы. Эффектные контрастные кадры. Резкие тени. Гротескные искаженные физиономии. Строгие геометрические композиции. Монтаж общих планов, деталей и портретов как в комиксе. Уже здесь проявилась страсть авторов к ржавым трубам, шершавым стенам, старым печатным машинкам, треснутым и поцарапанным циферблатам, нелепым металлическим механизмам. Дар создавать вещи у Жене и Каро уникален. Они выдумывают фантастический мир, составленный из рухляди, валяющейся под ногами, склеенный из бракованных кадров и обрывков старых лент. Если очень захочется, то можно вывести из Бункера антимилитаристскую идею. Но, скорее всего, идеология волновала Жене и Каро мало. Они устроили для себя киноманское развлечение, воспроизводя стилистику военного кино 30-х - 40-х и пародируя дешевую фантастику.

Фильм
США, 1965, 21 мин.
Режиссер: Алан Шнайдер
В ролях: Бастер Китон, Нелл Харрисон, Джеймс Карен

Всякому образованному человеку ясно, что, к примеру, бессловесная картина по сценарию знаменитого драматурга, нобелевского лауреата Сэмюэля Беккета с Бастером Китоном, звездой немого кино, в главной роли (1965 год, 21 минута, режиссёр Алан Шнейдер) - это ценность. Но лишь просмотр фильма, который так и называется - "Фильм", убеждает в неординарной силе воздействия бескомпромиссного пессимизма Беккета и фатального гения Китона. Весь "Фильм" мы видим одну спину и руки старичка-героя - он крадётся, прячется, избегает отражений, будь то зеркала, стёкла или глаза людей и животных; ведь отразиться - значит познать самого себя, после чего возможна только смерть. И всё-таки в финале картины "кто-то" (камера, режиссер и все зрители всех времён) огибает спину героя, чтобы взглянуть ему в лицо. Тут-то мы и видим потрясающий глаз Бастера Китона, пульсирующий ужасом самопознания: (Культура // Татьяна Москвина)

Федор Сволочь

Федор Сволочь множество раз выступал в Галерее Экспериментального Звука и не разу не дал двух похожих друг на друга концертов. Результатом смешения электроники, акустических инструментов и вокала неповторимой Яны Вевы - стал проект THEODOR BASTARD, но на этом эксперименты не закончились. Если в середине 1990-х творчество Федора можно было охарактеризовать как «шумовой эмбиент», то сейчас музыкант тяготеет к полуакустическому дабу с живой перкуссией. В этот день Федор Сволочь вживую озвучит два уникальных немых фильма.

Новость портала agisinfo.ru

comments powered by HyperComments
29 марта 2024 01:15


Всего объектов 214
Всего отзывов 4

Нашли ошибку?

Добавить предприятие

Мираж-Синема на Большом 35

Часто попадались испачканные кресла....больше туда не хожу

24 февраля 2009 09:00:17

Дом Кино

Был на неделе Японского кино - очень понравилось. Хорошо что устраивают в Д.К. такие меропряиятия!

20 февраля 2009 16:07:09

Дом Кино

один из самых лучших кинотеатров в городе!

17 февраля 2009 14:18:01

Кронверк Синема в ТЦ "Балканский"

Слышал что это самый крупный в Питере?!

17 февраля 2009 13:47:31

Фильмофонд

Пискаревский просп., 32

Колтуши Синема

Колтушское ш., 5а (ТРЦ "Колтуши")

Каро Фильм в гостинице "Москва"

Пл. Александра Невского, 2

KinoStar De Lux / Киностар Де Люкс

Мурманское ш., 12-й км

Мистер Икс

Ул. Радищева, 4